«Исторический» визит, несостоявшаяся интрига и Ave Maria



25 сентября 2001 года глава Римской Католической Церкви Папа Иоанн Павел Второй посетил с двухдневным визитом Армению. Визит Понтифика был приурочен к празднованию 1700-летия принятия христианства в Армении в качестве государственной религии.


Сближение и протесты


Ранее визит главы Римской Католической Церкви планировался на лето 1999 года. Тогда Иоанна Павла Второго пригласил в Армению покойный Католикос Гарегин Первый.

Неизлечимая болезнь армянского патриарха стала причиной отмены визита Понтифика. Именно Гарегин Первый впервые предпринял попытку нормализации отношений Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) с Ватиканом, которая была воспринята неоднозначно.

Визит Гарегина Первого в Ватикан в декабре 1996 года стал причиной фактического раскола в рядах иерархов ААЦ. В ходе визита Гарегин Первый и Иоанн Павел Второй подписали совместное заявление и признали, что сам факт его появления является значительным прогрессом в экуменических отношениях и будет служить началу диалога с целью смягчения вековых противоречий. Главы церквей выразили удовлетворение в связи с тем, что «постепенно рассеиваются полученные в наследство из прошлого многие недоразумения и споры».

 

 

«Перед лицом Господа мы выражаем сожаление об имевших место спорах и противоречиях, и полны решимости навсегда вывести из памяти своих церквей ту горечь, противостояние и даже ненависть, которые некогда имели место и могут сегодня бросить тень на братские и христианские отношения верующих обеих церквей», - говорилось в совместном заявлении.

Глава Арцахской епархии ААЦ епископ Паргев Мартиросян выступил тогда с открытым письмом в адрес Католикоса, в котором, в частности, писал:

 

 

В 1997 году главы Московской, Уругвайской и Арцахской епархий ААЦ вручили Католикосу письмо, подписанное группой высокопоставленных священнослужителей, в котором выражалось беспокойство по поводу подписанного с Папой заявления. Иерархи просили Католикоса не вносить коррективы в основы веры и не решать вопросы подобного масштаба в одиночку.

Гарегина Первого, в частности, обвиняли в том, что подписав совместное заявление с Папой, он фактически отошел от теологических позиций Армянской Церкви.

 

 

Признание геноцида


После кончины Гарегина Первого Ватикан заявил: «Скончался союзник Папы на Востоке».

Однако дальнейшее развитие событий показало, что Католикос Гарегин Второй не намерен прерывать отношения с Иоанном Павлом Вторым. Глава Армянской Церкви официально пригласил понтифика посетить Армению в ноябре 2000 года, когда сам находился с визитом в Ватикане. В подписанном по итогам визита совместном Коммюнике главы двух церквей с удовлетворением отметили тот факт, что в течение последних лет «отношения Ватикана и Св. Эчмиадзина развивались и укреплялись».

 

 

Авторитет Папы в Армении резко возрос после фактического признания им Геноцида армян 1915 года.

«XX век был отмечен крайними проявлениями насилия. Геноцид армян, которым начался век, был прологом к тем ужасам, которые были совершены в течение столетия», - говорилось в подписанном в ноябре 2000 года совместном Коммюнике Иоанна Павла Второго и Гарегина Второго, вызвавшем резкое недовольство в Турции.


Интрига не состоялась


В марте 2000 года представители Ватикана не исключали, что встреча глав Римской Католической и Русской Православной Церквей может состояться в Армении. В интервью агентству Catholic World News они отмечали, что Армения рассматривается обеими сторонами как своеобразная «нейтральная» территория. Кроме того, говорили представители Ватикана, у главы Армянской Церкви Католикоса Гарегина Второго хорошие отношения с главами обеих церквей и, «он может стать идеальным посредником для проведения этой встречи». Тогда сообщение Catholic World News в пресс-службе Святого Эчмиадзина назвали «не соответствующим действительности» и отметили, что подобные инициативы не обсуждались с руководством Армянской Церкви.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй действительно посетил Армению, но за 2 дня до визита Иоанна Павла Второго. Он прибыл в Ереван 22 сентября 2001 года, на следующий день принял участие в освящении Храма Григория Просветителя в Ереване, после чего вернулся в Москву.


«Да благословит Бог Армению»


25 сентября 2001 года президент Армении Роберт Кочарян и Католикос Гарегин Второй встретили в аэропорту «Звартноц» Иоанна Павла Второго. Спустившись с трапа самолета, Понтифик поцеловал преподнесенный ему поднос с армянской землей.

 

 

Иоанн Павел Второй заявил, что «очень долго ждал своего визита в Армению».

Первые слова своей приветственной речи - «Да благословит Бог Армению», Иоанн Павел Второй произнес на армянском языке. Он подчеркнул, что обращается не только к армянам, живущим на территории Армении, но и «к миллионам армян во всем мире, которые остаются верны своим традициям и национальному самосознанию».

 

 

Иоанн Павел Второй заявил, что 20-й век принес множество страданий армянскому народу и высказался за установление мира в регионе, подчеркнув, что это возможно лишь при наличии взаимного уважения народов друг к другу.

 

 

Понтифик отмечал, что вступление в Совет Европы стало свидетельством «смелых шагов» руководства Армении по укреплению демократических традиций, необходимых для реализации основных прав и свобод человека.


Кульминация


Кульминационным моментом визита стало исполнение всемирно известным французским певцом армянского происхождения Шарлем Азнавуром песни Ave Maria у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 года в присутствии Иоанна Павла Второго.



Понтифик заявил в тот же день на встрече с Гарегином Вторым, что накануне визита в Армению изучал литературу о Геноциде армян.


Ирония судьбы


По иронии судьбы, президент Армении Роберт Кочарян стал последним иностранным лидером, с которым встречался Иоанн Павел Второй.

На встрече с Робертом Кочаряном в Ватикане 28 января 2005 года Иоанн Павел Второй с теплотой вспомнил свое паломничество в Армению в сентябре 2001 года.

 

 

 

Два дня спустя, 30 января, Иоанн Павел Второй почувствовал первые симптомы гриппа, а 2 февраля болезнь усилилась - из-за спазмов Понтифику стало трудно дышать, и он был доставлен в римскую клинику Gemelli.

 

 

3 апреля 2005 года Роберт Кочарян направил телеграмму соболезнования государственному секретарю Ватикана кардиналу Анджело Содано.

«Светлая память об Иоанне Павле Втором навсегда останется в наших сердцах. Мы никогда не забудем благословение Понтифика, большое уважение и теплоту к нашему народу, которые наилучшим образом проявились в ходе исторического визита Иоанна Павла Второго в Армению», - говорилось в телеграмме.

Ара Тадевосян

 

«Новейшая история» - специальный проект медия компании Медиамакс. Все права защищены.

Эксклюзивный партнер проекта - ЗАО «Электрические сети Армении».

В проекте «Новейшая история» представлены события и эпизоды, происходившие в Республике Армения после 1991 года.