Первые учения НАТО в Армении



О том, что летом 2003 года на территории Армении пройдут учения Cooperative Best Effort в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», в феврале 2002 года объявил начальник Управления международного военного сотрудничества министерства обороны Армении генерал-майор Микаэл Мелконян. До этого на территории Армении проводились лишь совместные армяно-российские маневры, так что слова Мелконяна стали если не сенсацией, то достаточно «громкой» новостью.

 

 

Целью учений Cooperative Best Effort 2003 было улучшение навыков взаимодействия легкой пехоты при осуществении мероприятий по поддержке мира и развитие взаимопонимания между НАТО и странами-партнерами.

12 ноября 2002 года в Ереване стартовала начальная конференция планирования учений Cooperative Best Effort 2003, в которой приняли участие 65 старших офицеров из 17 стран - членов и партнеров НАТО.

 

 

Микаэл Мелконян анонсировал, что Россия примет участие в учениях и подчеркнул, что решение российской стороны во многом обусловлено именно тем, что учения пройдут на территории Армении. Генерал напомнил, что Россия не участвовала в учениях Cooperative Best Effort 2002 в Грузии.


Российский фактор


Впервые о намерении пригласить Россию заявил в октябре 2002 года министр обороны Армении Серж Саргсян. В интервью российской «Независимой газете» он говорил, что проведение в Армении учений в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» «не должно тревожить Россию».

 

 

«Российские военнослужащие могут принять непосредственное участие в этих учениях, во всяком случае, такое приглашение российскому военному руководству мы обязательно пошлем», - подчеркивал Саргсян.


Турецкий фактор


Еще в июле 2002 года Серж Саргсян говорил, что «если турецкие военные примут участие в учениях, в этом не будет ничего ужасного».

Несколько месяц спустя министр обороны Армении призвал не драматизировать ситуацию в связи с возможным участием турецких военных в Cooperative Best Effort.

 

 

Комментируя высказывания о том, что армянские и турецкие солдаты «по определению» не могут выступать в качестве союзников, Серж Саргсян заявил:

«Давайте представим себе, что в регионе, не дай Бог, возникнет военизированная террористическая группировка, которая будет угрожать как Армении, так и Турции. Что нам делать в этой ситуации? Лично я в этом случае буду с удовольствием сотрудничать с Турцией».

 

 

Под занавес 2022 года тему прокомментировал и президент Армении Роберт Кочарян. Он отметил, что «в эмоциональном плане я не в восторге» от возможности участия турецкого контингента в учениях на территории Армении.

«Однако, как президент я понимаю, что грамотно выстроенные отношения с НАТО важнее для страны», - отметил Роберт Кочарян. Отвечая на вопросы читателей газеты «Голос Армении», он сказал, что «НАТО - самая мощная в мире военно-политическая организация, по сути, стержень системы европейской безопасности» и «сотрудничество с НАТО, несомненно, положительно влияет на степень нашей безопасности».


Визит Робертсона


За месяц до начала учений Армению посетил генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Выступая на совместном брифинге с Робертом Кочаряном, он сказал, что «за последние 2 года в отношениях Армении и НАТО отмечен значительный прогресс».

 

 

«Страны Южного Кавказа находятся на передней линии противостояния новым угрозам 21-го века», - сказал генеральный секретарь НАТО и отметил, что проведение учений Сooperative Best Effort 2003 будет полезным как для самой Армении, так и всего региона.

 

 

При этом Джордж Робертсон сказал, что «у НАТО очень хорошие отношения с Россией».

 

«Долгие годы НАТО и Россия были противниками, однако сегодня ситуация изменилась коренным образом, и мы вместе противостоим общему врагу», - говорил глава Североатлантического альянса.


Интервью Джонса


В день начала учений в Ереване было опубликовано экслюзивное интервью Медиамакс с Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генералом Джеймсом Джонсом.

«Мы надеемся, что проведение учений Cooperative Best Effort 2003 приведет к установлению более прочных связей между НАТО и Арменией», - говорил американский генерал.

 

 

«Принятие на своей территории военных учений в рамках ПРМ является очень ценным средством для существенного улучшения оперативного взаимодействия с НАТО и странами-партнерами и создает лучшие возможности для вовлечения в процесс планирования учений», - отмечал Джеймс Джонс.

 

 

Он приветствовал тот факт, что «Россия решила участвовать в этих маневрах». «После создания в 2002 году Совета НАТО-Россия, стороны добились значительного прогресса в области практического сотрудничества. Участие в учениях в рамках ПРМ полностью отражает этот новый дух сотрудничества», - говорил Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе.


Начало


16 июня 2003 года на территории Военного института имени Вазгена Саргсяна состоялась официальная церемония открытия учений Cooperative Best Effort 2003, в которой приняли участие около 400 военнослужащих из 19 стран.

 

 

Выступая на открытии, Серж Саргсян сказал, что сотрудничество с НАТО является одним из компонентов обеспечения безопасности Армении, а сотрудничество в рамках ПРМ становится еще более актуальным перед лицом новых угроз.

 

 

Представитель Южного командования НАТО генерал-майор Рафаэль Барбудо заявил, что основной целью учений Cooperative Best Effort 2003 является улучшение навыков оперативного взаимодействия между членами НАТО и странами-партнерами. Он также приветствовал участие российских военных, назвав этот факт одним из свидетельств того, что «наши отношения с Россией улучшаются».

Ара Тадевосян

В этой главе использованы фотографии Фотолур.

 

«Новейшая история» - специальный проект медия компании Медиамакс. Все права защищены.

Эксклюзивный партнер проекта - ЗАО «Электрические сети Армении».

В проекте «Новейшая история» представлены события и эпизоды, происходившие в Республике Армения после 1991 года.