UWC Dilijan College - как мечта стала реальностью



Колледж UWC Dilijan открылся в 2014 году и по праву считается одним из главных брендов современной Армении. Сегодня немногие помнят о том, что путь к реализации мечты бизнесмена и филантропа Рубен Варданян и его супруги Вероника Зонабенд был тернистым, а в 2010 году проект был в шаге от сворачивания.

24 июня 2010 года парламент Армении принял в первом чтении поправки к законам «О языке» и «Об общем образовании», согласно которым в стране смогут открываться иноязычные школы на основе межгосударственных соглашений и на частной основе. Министр образования и науки Армении Армен Ашотян говорил, что в Дилижане уже стартовала конкретная инвестиционная программа по созданию крупного образовательного комплекса, рассчитанного на 650 учеников.

Известие о принятии законопроекта вызвало резкое неприятие части общества, наиболее активные представители которого создали инициативу «Нет иноязычным школам».

Спустя три недели инициаторы проекта «Международная школа ДИЛИЖАН» выступили с открытым письмом к членам Общественного совета Армении.

«Изменения в законодательстве, ставшие причиной негативного фона вокруг проекта ДИЛИЖАН, не были необходимыми для его успешного осуществления, однако в существующем чтении закон усложнит детям - гражданам Армении - получение законченного среднего образования в нашей школе с целью дальнейшего поступления в вузы Армении», - говорилось в письме.

 

 

 

После публикации письма инициаторы проекта провели в Армению серию встреч, которые, судя по всему, оказались плодотворными. Во всяком случае, осенью 2010 года, по итогам заседания Совета попечителей проекта было заявлено:

«В настоящее время нет необходимости приостанавливать проект. Решение обосновано тем, что значительное число людей красноречиво выразили поддержку проекту посредством СМИ и непосредственного общения с инициаторами. В результате, работа над документацией и архитектурным проектом продолжится».

 

 

Два года спустя, в марте 2013 года, Рубен Варданян говорил в интервью газете «Ведомости»:

«Мы живем в эпоху глобализации, когда одним из важнейших умений является способность понимать и принимать чужие культуры, не теряя при этом собственной культурной идентичности. Дилижанская школа - яркий пример такого международного сотрудничества как среди доноров, так и среди студентов. Ожидается, что в первый же год к нам приедут учиться ребята примерно из 30 стран. Дилижан - это международный образовательный проект, выходящий за рамки одной страны и открывающий перед молодыми людьми дорогу в лучшие университеты мира - будь то в США, странах Европы или Азии. То, что мы делаем, - это попытка установить связь между людьми, которые могут повлиять на будущее мира».

Тогда же он сообщил, что Дилижанская школа войдет в систему United World Colleges (UWC), созданную 50 лет назад и включающую 12 учебных заведений по всему миру, студенты которых отбираются через сеть национальных комитетов в 140 странах.

 

 

Рубен Варданян отмечал, что около 70% детей в Дилижанской школе будут обучаться бесплатно, за счет специального стипендиального фонда, собранного из частных средств.

 

 

 

В октябре 2013 года Совет директоров United World Colleges объявил, что Дилижанская международная школа стала полноправным членом UWC и будет именоваться UWC Dilijan.

«Мы очень воодушевлены вступлением Дилижанской международной школы в UWC. Расположение Армении на стыке востока и запада и ее история делают страну идеальным местом для школы UWC. Та роль, которую будет играть школа в развитии Дилижана, придает ей особый характер и место в UWC», - говорил исполнительный директор международного офиса UWC Кит Кларк.

 

 

А председатель Совета попечителей UWC Dilijan Вероника Зонабенд подчеркивала, что отбор в школы UWC происходит исключительно на конкурсной основе, и приоритет отдается талантливым и социально активным молодым людям, кем бы они ни были и откуда бы ни происходили.

 

 

 

 

Официальная церемония открытия UWC Dilijan College состоялась 11 октября 2014 года.
Впервые на постсоветском пространстве появилась школа, которая уже в первый год своей работы смогла принять 96 учащихся из почти 50 государств - Армении, России и других стран СНГ, Европы и Азии, Ближнего Востока и Африки, Северной и Южной Америки, а также Австралии. Проект поддержали более 200 доноров из разных стран.

 

 

На церемонии открытия UWC Dilijan College присутствовали президент Армении Серж Саргсян, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, президент Сербии Томислав Николич, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, партнеры-основатели школы, а также около 1 000 гостей. Приветственные видеообращения отправили принц Уэльский, в течение 17 лет возглавлявший движение UWC, известный теннисист и филантроп Андре Агасси, а также выдающийся российский дирижер Валерий Гергиев.

Затраты на строительство школы, которое велось исключительно на средства благотворителей, на момент открытия составили $115 млн.

В сентябре 2023 года в UWC Dilijan стартовал юбилейный, 10-й учебный год - в колледж поступили новых 111 студентов из 56 стран. По состоянию на 1 сентября 2023 года всего в UWC Dilijan училось 222 студента из 72 стран. 75 % из них получают полные или частичные гранты на обучение.

Ара Тадевосян

 

«Новейшая история» - специальный проект медия компании Медиамакс. Все права защищены.

Эксклюзивный партнер проекта - ЗАО «Электрические сети Армении».

В проекте «Новейшая история» представлены события и эпизоды, происходившие в Республике Армения после 1991 года.