Отмена учений НАТО в Азербайджане



13 сентября 2004 года, в 16:20 агентство Медиамакс выпустило сообщение под заголовком: «СРОЧНО! Верховный главнокомандующий войсками НАТО в Европе отменил учения в Азербайджане из-за отказа Баку принять армянских офицеров».

За несколько дней до этого посольство Азербайджана в Тбилиси отказалось выдать въездные разрешения пяти армянским офицерам для участия в учениях Cooperative Best Effort-04.

Представитель штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе сказал в телефонном интервью Медиамакс, что Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Джеймс Джонс принял решение отменить учения, «поскольку в связи с отказом Азербайджана выдать разрешения армянским офицерам, был нарушен основополагающий принцип проведения учений в рамках «Партнерства ради мира», согласно которому они должны быть открыты для всех стран-партнеров».

 

 

[5 лет спустя, в январе 2009 года генерал Джонс будет назначен советником по национальной безопасности президента США Барака Обамы и пробудет на этом посту до ноября 2010 года].


«Противоречит заявлениям Азербайджана»


Месяц спустя, 13 октября 2004 года посол США в НАТО Николас Барнс заявил в эксклюзивном интервью Медиамакс, что «мы были впечатлены тем, как Ереван провел учения Cooperative Best Effort 2003 во многом потому, что в них приняли участие турецкие офицеры, а также было направлено приглашение Азербайджану, несмотря на напряженные отношения между странами».

«Мы поддерживаем решение НАТО об отмене учений Cooperative Best Effort 2004 и глубоко сожалеем о решении Баку не выдавать визы армянским участникам. На наш взгляд, это решение противоречит частым заявлениям Азербайджана о сотрудничестве с НАТО и усилиях по установлению более тесного партнерства с Альянсом», - говорил Барнс.

 

 

Причину прямолинейности Барнса можно было понять. В апреле 2004 года заместитель командующего вооруженными силами США в Европе, генерал Чарльз Волд заявил в Ереване, что посол США в НАТО Николас Барнс лично занимается вопросом участия армянских военнослужащих в учениях Cooperative Best Effort-2004 на территории Азербайджана.

Более того, генерал Волд говорил: «президент Азербайджана Ильхам Алиев лично заверил меня, что армянские военнослужащие смогут участвовать в учениях Cooperative Best Effort-2004».


«Относиться с пониманием»


Радикальные азербайджанские организации начали кампанию против участия армянских военнослужащих в CBE-04 еще осенью 2003 года.

В Армении некоторые силы также выступали против участия турецких военных в учениях CBE-03, однако руководство Армении дало понять, что политическое решение принято и менять его никто не собирается.

 

 

21 декабря 2002 года президент Армении Роберт Кочарян заявил, что «в эмоциональном плане я не в восторге от возможности участия турецкого контингента в военных учениях CBE-03». «Однако, как президент я понимаю, что грамотно выстроенные отношения с НАТО важнее для страны», - отмечал президент.

В январе 2004 года, незадолго до начала конференции планирования СBE-04 в Баку, министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев выступил с заявлением, которое, казалось, свидетельствовало о том, что Баку смирился с неизбежностью визита армянской делегации.

 

 

«Мы можем предпринять решительные шаги, но должны думать и о будущем. Какие дивиденды принесут Азербайджану подобные действия?», - говорил Гулиев, подчеркивая, что если азербайджанская сторона не примет армянскую делегацию, это может нанести урон отношениям Азербайджана с НАТО. Министр призвал также общественность своей страны «относиться к такого рода визитам с пониманием, поскольку в противном случае это будет на руку армянской пропагандистской машине».

Однако уже после отмены учений МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором, в частности, говорилось:

«В условиях продолжающейся оккупации Арменией 20% азербайджанских земель и наличия более 1 млн беженцев и переселенцев, на проводимых мирных переговорах руководство Армении занимает все более жесткую и неконструктивную позицию. В таких условиях участие армянских военнослужащих в проводимых на территории страны военных учениях было невозможным для Азербайджана».


Первый инцидент


13 января 2004 года стало известно, что по требованию консульских властей Азербайджана соответствующие службы Турции не допустили армянских офицеров в самолет, выполнявший рейс Стамбул-Баку. А до этого посольство Азербайджана в Тбилиси без каких-либо комментариев отказалось предоставить въездные визы армянской делегации.

«После того, как посольство Азербайджана в Тбилиси отказалось выдать визы, руководство НАТО связалось с министром обороны Азербайджана, который заверил, что армянские офицеры смогут получить визы непосредственно в аэропорту Баку. Лишь после этого наша военная делегация направилась в Стамбул, чтобы вылететь оттуда в столицу Азербайджана», - говорил начальник управления внешних связей и международного военного сотрудничества министерства обороны Армении, генерал-майор Микаэл Мелконян.


Обещания


26 апреля 2004 года в Ереван прибыл заместитель командующего вооруженными силами США в Европе, генерал Чарльз Волд.

Генерал подчеркнул, что специально обсуждал эту проблему с президентом Азербайджана. «Ильхам Алиев лично заверил меня, что у армянских военнослужащих не будет проблем», - отмечал он.

В марте парламент Армении ратифицировал многостороннее соглашение «О статусе вооруженных сил» в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» /PfP Status of Forces Agreement-PfP SOFA/. Таким образом, на этот раз армянские военные вообще могли не обращаться за визами для того, чтобы принять участие в многонациональных учениях НАТО на территории Азербайджана. Однако решение обратиться в посольство Азербайджана в Тбилиси было принято по просьбе НАТО.

 

 

9 сентября 2004 года, всего за несколько дней до начала учений, генерал Волд снова посещал в Баку и обсуждал вопрос участия армянских военнослужащих в CBE-04 с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым.


Позиция Турции


Интересно, что представители ближайшего союзника Азербайджана - Турции, не раз призывали Баку не чинить препятствий для армянских военных. Всего за несколько дней до отмены учений посол Турции в Азербайджане Ахмет Унал Чевикез сказал, что «препятствование участию армянских офицеров в учениях НАТО в Баку невыгодно для дальнейшего сотрудничества Азербайджана с Альянсом».

 

 

«Азербайджан взял на себя ряд обязательств в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира», одним из которых является создание условий для участия в мероприятиях альянса представителей стран-членов и партнеров НАТО»,- говорил турецкий дипломат.

[В 2008 году, незадолго до визита в Ереван Абдуллы Гюля, Ахмед Чевикез посещал в Ереван в качестве специального посланника президента Турции].

Еще в ноябре 2003 года директор центра координации партнерства программы «Партнерство ради мира», турецкий генерал-майор Рыфкы Дюрусой говорил в интервью Медиамакс, что «ни одна страна-партнер Альянса не может блокировать участие другой страны-партнера в учениях, которые проводятся в рамках программы ПРМ».

Ара Тадевосян

 

«Новейшая история» - специальный проект медия компании Медиамакс. Все права защищены.

Эксклюзивный партнер проекта - ЗАО «Электрические сети Армении».

В проекте «Новейшая история» представлены события и эпизоды, происходившие в Республике Армения после 1991 года.