«Акция возмездия» Liazor



Сегодня мало кого удивишь хакерскими нападениями, но начавшаяся зимой 2000 года в интернете армяно-азербайджанская «кибер-война» воспринималась как нечто из ряда
вон выходящее.

Все началось с того, что в конце января 2000 года, группы азербайджанских хакеров The Green Revenge и HijaK Teams начали выводить из строя армянские сайты. Первой жертвой стал расположенный в США сервер Armeniaonline.com. Далее был выведен из строя официальный веб-сервер Национального телевидения Армении - Armtv.com.

В оставленном на сервере сообщениии говорилось:

«Основной целью нашего проекта является предоставление правдивой информации об армяно-азербайджанском конфликте. В настоящее время множество армянских сайтов распространяют тонны лживой информации. Мы решили исправить это, используя все наши возможности. Сейчас мы усердно работаем над изоляцией всех тех армянских сайтов, где мы находим ложную информацию».

С 11 по 13 февраля 2000 года армянские хакеры провели «акцию возмездия» и взяли под свой контроль более 20 самых азербайджанских сайтов, в том числе - серверы крупных провайдеров и он-лайн версию газеты «Зеркало».

 

 

Под контроль армянской стороны на несколько дней перешли: baku-vision.com, azerbaijan-online.com, azeri.com, baku.net, zerkalo-daily.com, azeri.net, azembassy.com, azerin.com, azerin.net, azer.org, azer.com, azdata.net, karabakh.org, aznet.org, azer.net, azerbaijantv.com, baku.org, baku-az.net.

 

 

Все попытки открыть эти сайты приводили на страницу, озаглавленную "Don't troble trouble, until trouble troubles you" («Не буди лихо, пока оно тихо»).

«Азербайджан на некоторое время попросту потерял свой Интернет. С другой стороны, не мы были инициаторами этой войны», - говорил тогда Медиамакс представитель группы Liazor.

По его словам, они были вынуждены пойти на этот шаг только после того как, как азербайджанские хакеры начали кампанию по уничтожению армянских сайтов.

 

 

«Более всего нас возмутил тот факт, что подобная атака на армянские сайты не была ничем спровоцирована и напоминала желание взломщиков-юнцов продемонстрировать всему миру свои способности». Представитель группы Liazor особо обратил внимание на тот факт, что в отличие от своих азербайджанских «коллег», они не сопроводили свою акцию «бездарными политическими заявлениями».

 

 

Однако, оказалось, что авторы «акции возмездия» не ограничились лишь установлением контроля за ресурсами. Последовала вторая фаза операции.

Он-лайн версия азербайджанской газеты «Зеркало», которая была в то время одним из самых авторитетных изданий в Баку, вдруг начала выдавать «сенсации». Так, газета сообщала, что «на личных встречах президентов Армении и Азербайджана отрабатывается вариант обмена оккупированных армянами южных территорий на соответствующие территории в прилегающих к Армении районах Нахичеванской Автономной Республики».

 

 

Газета также писала, что по инициативе Тегерана отложен визит Гейдара Алиева в Иран. Все это активно цитировалось и распространялось армянскими и азербайджанскими СМИ.

Дело дошло до того, что события в Сети вынужден был комментировать пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ара Папян:

«Мы уже квалифицировали посягательства азербайджанских хакеров на армянские сайты как нарушение одного из основополагающих прав человека: права на свободу информации, закрепленного в Международном соглашении о гражданских и политических правах (1966 год). Понимая, что акция армянских хакеров носит исключительно ответный характер, тем менее призываю азербайджанских и армянских хакеров воздержаться от дальнейших шагов и дать возможность пользователям Интернета получать информацию и самостоятельно делать выводы».

 

 

17 февраля 2000 года группа Liazor заявила о завершении ответных мер. «Мы не препятствуем возвращению перешедших под наш контроль доменов азербайджанских пользователей их законным владельцам. Надеемся, что дальнейшие адекватные шаги не понадобятся», - говорилось в заявлении группы.

Ара Тадевосян

 

«Новейшая история» - специальный проект медия компании Медиамакс. Все права защищены.

Эксклюзивный партнер проекта - ЗАО «Электрические сети Армении».

В проекте «Новейшая история» представлены события и эпизоды, происходившие в Республике Армения после 1991 года.